You are welcome gentlemen in our Strikeball forum!

Cerber Team

Объявление

Друзья! Братья и сЕстры! Форум снова в действии, все на tacticball.co.il/forum вперед!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cerber Team » History forum » Эффективность Цахаля на фоне передовых армий мира.


Эффективность Цахаля на фоне передовых армий мира.

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Насколько Цахаль эффективен на фоне передовых армий мира?
Вопрос сложно четко сформулировать, т.к. эффективность армии зависит от многих взаимосвязанных параметров: ресурсы, имеющиеся у государства; мотивация солдат в конкретном конфликте; техническая оснащенность по сравнению с конкретным противником; боевой опыт и т.д.
Так что буду благодарен не только за ответ, но и за помощь в формулировке вопроса ;)

0

2

1: Помощь в формулировке вопроса:
"передовитость" армий я бы сформулировал так:
"Насколько данная армия использует передовые виды вооружений и методы войны"
"эффективность", на мой взгляд:
Насколько адекватные цели ставит перед собой армия
Насколько успешно выполняются поставленные цели
Ценой каких затрат

  2: Ответ:
ЦАХАЛ - одна из самых передовых армий мира, но она далеко не всегда действует эффективно. С другими передовыми армиями трудно сравнивать,  т.к. прогресс в военном деле двигается сейчас с такой скоростью, что за ним, учитывая секретность, вообще невозможно уследить. То, что мы знаем сейчас УЖЕ не вполне актуально. Но одно можно сказать наверняка - за время своего существования ЦАХАЛ десятки, если не сотни раз оказывался на самом пике мирового военного развития. Думаю, что еще не раз окажется и в будущем.

0

3

По поводу ресурсов имеющихся у государства. С одной стороны у Израиля ресурсов мало, но эффективность их использования велика (все граждане солдаты, женщины), поэтому можно сделать вывод об эффективности в этом отношении. Мотивация солдат, тоже на высоком уровне, недоборов в армии нет, солдаты от службы не страдают, многим нравится многие хотят служить. Оснащенность армии на уровне очень хорошем, недостатка не ощущается в оборудовании, запчястях, оружии. Боевой опыт солдат поддерживается ежегодными сборами. Многие служили в боевых частях. Постоянные локальные конфликты дают хорошую возможность поддерживать этот опыт.
Теперь надо взять все эти характеристики, к примеру, и применить к другим странам, сравнить, (добавить характеристик тоже можно и нужно) и можно посмотреть, на сколько это возможно, какую позицию займет Израиль. Для разминки взять Германию, Россию, Америку, Украину и Египет.

0

4

Вернемся к началу.
Вопрос возник из спора о том, может ли современная Индия выиграть войну у Франции. Мое мнение: не может невзирая на всю свою оснащенность и многочисленность. Причина - недостаток военных традиций у большинства индийских народов. Отсюда мы вышли на вопрос о военных традициях Израиля и эффективности Цахаля.

Чтобы объяснить мою позицию, мне нужно ввести термин "адекватность" военного. Адекватность - это еще одна характеристика, наряду с оснащенностью, мотивацией и т.д. Она отражает то, насколько правильно военный оценивает ситуацию и выбирает линию поведения в ней.
Например адекватный солдат стоит насмерть, когда это необходимо и сматывается, когда нужно. Неадекватный солдат может драпануть, когда надо стоять насмерть, но может и начать геройствовать, когда не надо. Неадекватность офицеров выливается в армейский бардак, плохую подготовку солдат и т.п.
Адекватность нельзя полностью достигнута обучением, т.к. все возможности заранее учесть нельзя, и иногда надо действовать не по учебнику. Тут нужна более глубокая подготовка, уходящая в детские игры и семейные традиции. И вообще, настрой. Не просто "защищать родину" или "делать пиф-паф", а понимание того, где находишься и чем занимаешься.
Степень адекватности часто сложно оценить, т.к. в любой армии присутствует некоторое количество как адекватных, так и неадекватных военных. Кроме того, неадекватность иногда трудно отличить от коррупции и низкой мотивации.

Прав ли я в своей оценке "адекватности", как фактора, необходимого для победы и следующего из военных традиций? Если да, то победа Израиля в войнах - не свидетельство эффективности Цахаля, а следствие того, что у арабов было ЕЩЕ больше бардака. И также как слили арабы, Индия сольет Франции, даже если будет иметь некоторое численное и техническое преимущество.

0

5

Термин "адекватность" принимается. Явление имеет место быть. "Нельзя полностью достигнуть обучением" - вопрос спорный. "Обучение" - это не только повторение приемов, это и интеграция человека в систему. Система может делать из людей лучших солдат, чем традиция. Характернейший пример - английская армия. Сами по себе шотландцы, ирландцы и те же сикхи воевали несравненно хуже, чем в составе английской армии. А в ней они считались лучшими солдатами, чем сами англичане. Еще один хороший пример - римская армия времен империи.
  Эффективная система может быть создана в короткие сроки. Она также может быть создана при отсутствии большого собственного опыта, используя чужой или инновации. Примеров - море. Но наиболее характерным является как раз Израиль.
  А свидетельство эффективности Цахала - не столько сами факты побед над арабами, сколько методы, применяемые для их достижения. Не все победы скажем, Советского Союза - свидетельство эффективности Красной Армии. Так же, скажем, Финляндия в 1940-м оказалась на пороге поражения не потому, что ее армия была недостаточно эффективна.
  Приведу пример. Египетская армия в 1967 году считала, что бомбардировка взлетных полос с малых высот бессмысленна, не потому, что египтянам не хватало военных традиций,  а потому что так считал их бесспорный военный авторитет - СССР. И не только он, во всем мире тогда считалось, что бомбы, выпуженные с малой высоты либо разобьются о полосу не взорвавшись, либо взорвутся на полосе, не причинив ей вреда.
Но израильтяне впервые в мире применили парашюты для бомб в сочетании с реактивными ускорителями. Будь на месте египтян кто угодно - эффект был бы тот же или похожий. Как Красная Армия обломалась со всей своей мощью, когда против нее были использованы новаторские методы боя финской армии в 1940-м или как немцы со своим "блицкригом" громили всех подряд в 1939-1941.
  Так что заявление, что победы Израиля обусловлены исключительно слабостью противника - абсолютно беспочвенны. Любое мало-мальски серьезное погружение в историю ЦАХАЛа и в его современность не оставляют шанса подобным рассуждениям.

0

6

Предложение учитывать адекватность понравилось, мысль интересная.

0

7

:/
что касается "адекватности", так это ваще понятие необьективное
что есть неадекватность?
бросаться с шашками на танки?
идти по полю сомкнутыми рядами в полный рост?
пройти между двумя вражескими армиями?
броситься по приказу под перекрёстняй огонь?
послать саерет маткаль в уганду?
искуство войны и мотивация-вот два человеческих фактора влияющие на боеспособность армии

0

8

Неадекватность есть:
Стрелять из винтовки с открытого места по самолетам, вместо того, чтобы засесть в укрытие и не высовываться
Увидев танк, выскакивать из окопа и пытаться убежать от него по полю
Издали расстреливать одиночного бойца беспрерывным автоматическим огнем
Посылать в окопы десантников - диверсантов

искуство войны и мотивация-вот два человеческих фактора

К какому из них относятся, скажем, храбрость и хладнокровие?

0

9

Alik написал(а):

К какому из них относятся, скажем, храбрость и хладнокровие?

ты забыл упомянуть меткость, ловкость и мускулатуру, а заодно и цвет кожи
храбрость скорее относится к мотивации, хладнокровие я ваще-не знаю о чём ты говоришь

я пожалуй соглашусь с тем что всё вышеперечисленное неадекватно, но ты ведь сам видел как на "коне" десять человек побежали по дороге в полный рост, спросил бы ты их за десять секунд до этого адекватно ли им бежать по дороге в полный рост?
людей интересующихся военным делом меньшенство, есть дофига израильтян которые поступили бы именно так, и при этом цахал-одна из лучших армий мира
я уверен что все технические знания о войне полученные тобой из кино можно свести в полуторачасовой урок
плин, уже вижу картину маслом: челоек раздавленный танком и надпись- он не смотрел "Они сражались за родину"

0

10

Приказ "ни шагу назад" не сделал не одного советского солдата более храбрым, но зато как стояли!
вот она мотивация, храбрость же-понятие расплывчатое и субьективное

0

11

Остапа понесло. Ну каким раком храбрость относится к мотивации? Что, у мотивированного солдата не могут банально трястись поджилки и течь моча при виде неприятеля? Или немотивированный не может сломя голову броситься в бой просто птому что он по жизни храбрец и сорви-голова?
  Хладнокровие - ясное спокойствие и выдержка в поведении(словарь). Как
думаешь, сие качество применимо в бою? Это человеческий фактор?
  Насчет "по дороге в полный рост" - блин, ну вот ты сам приводишь примеры неадекватности поведения в бою. Кстати, твой пример объективен или нет, судя по первому твоему заявлению? ЦАХАЛ - одна из лучших армий мира в тон числе и потому, что умеет привить адекватность тем, кто в нее попадает. Я беру на себя смелость заявить, что ни один из тех, о ком ты говоришь, не служил в боевых частях ЦАХАЛа. А ни один из служивших НИКОГДА в жизни не пойдет в атаку таким образом.
  Последняя часть поста - я вообще не понял как связана с тем что мы обсуждаем. Да, из кино можно узнать мало полезного. И что? Разве я или другие участники этой дискуссии аппелировали к фильмам?

0

12

Храбрость ж. свойство храброго, смелость, решимость, мужество, воинская доблесть, отвага, противопол. трусость, робость
Чего тут расплывчатого и субъективного? Можно еще как-то понимать "храбрость"? Как?

0

13

Ну а нассать в штаны но подорвать танк?

0

14

ЧТО "нассать в штаны но подорвать танк"? В чем вопрос?

0

15

я подразумивал не врождённые а привытые человеческие черты

по поводу кино перечитай ветку сначала ибо я это написал не просто так

ты можешь поступать "адекватно" исходя из того что ты знаешь
любой солдат в любом чуркистане знает что если упала граната надо лечь, а ты мне ответь как "адекватно" противостоять боевому роботу

Отредактировано Dozent (2007-07-28 13:09:05)

0

16

Alik написал(а):

ЧТО "нассать в штаны но подорвать танк"? В чем вопрос?

это трусость или храбрость

0

17

я не коим образом не пытаюсь уменьшить значимость упражнения "азар" или подписи самолётного механика под обязательством "не дёргать ручку катапульты", тем более что всё это- неотъемлемая часть нашей доктрины

0

18

Dozent написал(а):

это трусость или храбрость

Трусость и храбрость присутствуют одновременно в большинстве людей. Вопрос, какое качество в конце концов определит их поведение. Если человек подорвет танк - храбрость, убежит - трусость.
  Только разговор шел об адекватности. И храбрость, и трусость, проявленные не к месту, могут сделать поступок солдата неадекватным и привести его к поражению.
  И не пытайся втянуть меня в демагогию с боевыми роботами. Любое, самое новейшее оружие каким-то образом себя проявляет. И адекватная реакция - следить за этими проявлениями, изучать их, выявлять слабые места и бить по ним всеми имеющимися средствами. Те, кто так поступал, рано или поздно добивались успеха. Еще ни одно оружие не было абсолютным оружием. Не будет им и боевой робот.

0

19

Dozent написал(а):

по поводу кино перечитай ветку сначала ибо я это написал не просто так

Перечитал...Не понял :cool:

0

20

это по поводу кина:

Rany написал(а):

Тут нужна более глубокая подготовка, уходящая в детские игры и семейные традиции.

Алик, это не демагогия, ты будешь точно также стоять и втыкать либо бежать и кричать, или даже палить по сенсорам, а адекватен будешь не больше чем человек в которого четыреста лет назад кинули первую в мире бомбу, я уверен что он вёл себя не совсем адекватно(мог к примеру решить что это чугунное ядро)

0

21

и ваще чёто опять дело к путанице идёт
если срочно не сформулировать аргументы спора то мы зайдём в тупик либо заипёмся

0

22

Ну а нассать в штаны но подорвать танк?

Кадры из "9я рота" ?  :D 
На войне другие меры, нежели чем на гражданке, и смерть абстрактна, граница стирается, как у древних викингов. Солдат скорее протупит, нежели струсит. Понаблюдайте за собой в страйкбольном бою, пару минут максимум можно просидеть в укрытии, а потом инстинкт толкает в бой, и на смерть наплевать. Мы хищники, мы так живем и так умираем.

0

23

Как я уже сказал, я не собираюсь спорить о том, как надо воевать с несуществующим роботом. Тема этой ветки называется "Эффективность Цахаля на фоне передовых армий мира". А ты о чем пишешь? Для развития темы было введено понятие "адекватность". И именно для того, чтобы

сформулировать аргументы спора

я попытался объяснить тебе его состоятельность. Ок, у меня не получилось. Ты можешь его не использовать. Но не надо на четырестах страницах доказывать остальным, что их терминология - х..йня. Пиши по теме, используя собственную терминологию и собственную понятийную базу.

0

24

Дык я не о роботах говорю а о слонах, блицкригах, газах и терроре.
Какая здесь может быть адекватность?
Как должны были рреагировать римляне когда их окружил Ганибалл?
Что может сделать Египет когда взлётных полос уже нет?
Что мог сделать египетский солдат готовый сражаться до конца когда его жгли напалмом с неба?

И наконец что было бы с Израилем если бы он не разбомбил эти самые полосы?
Есть необходимость и есть средства, а безвыходность есть крайняя степень необходимости.

всё остальное вторично

0

25

Alik написал(а):

Система может делать из людей лучших солдат, чем традиция

Система связана с традицией, т.к. состоит из тех же самых (не)адекватных людей.
Если начальство неадекватно, то борьбы с бардаком не начнется. Если инструкторы неадекватны, то обучение солдат будет то еще. Если новобранцы чересчур неадекватны, то обучение будет пропущено мимо ушей.

Alik написал(а):

Но израильтяне впервые в мире применили парашюты для бомб в сочетании с реактивными ускорителями.

Это техника, совсем другая тема.

Alik написал(а):

Будь на месте египтян кто угодно - эффект был бы тот же или похожий.

Еще какой непохожий. Первое применение газа в 1ю мировую. Алжирские части бегут. А канадцы несут тяжелые потери, но дышат через пропитанные мочой носки и держат оборону. Разница налицо.
Так и тут. Египтяне ударяются в бегство, просирая войну аж за 6 дней. В то время как СА отступает с тяжелыми потерями, и срывает блицкриг под самой Москвой.

Alik написал(а):

Любое мало-мальски серьезное погружение в историю ЦАХАЛа и в его современность не оставляют шанса подобным рассуждениям.

Может я чего-то не знаю, но все победные эпизоды, которые я могу вспомнить, делятся на несколько типов.
1) Израиль применил техническую новинку.
2) Небольшая группа толковых военных (или даже один человек) переломили ситуацию на фронте. Иногда благодаря тому, что послали на хрен свое командование.
3) Арабы учудили что-то совсем бестолковое.
Когда речь идет о действиях больших подразделений, начинаются нескончаемые жалобы на бардак.

0

26

Dozent написал(а):

Что может сделать Египет когда взлётных полос уже нет?

Взлетные полосы были восстановлены чуть ли не за сутки, но к этому времени египетская армия уже драпала, бросая на поле боя новенькую бронетехнику.

Это не значит, что всегда надо стоять до (своего) конца. Иногда надо спасать оставшиеся силы для последующего контрудара. В этом и заключается отличие адекватности от мотивации.

0

27

Rany написал(а):

Так и тут. Египтяне ударяются в бегство, просирая войну аж за 6 дней. В то время как СА отступает с тяжелыми потерями, и срывает блицкриг под самой Москвой.

это был нокаут на первой минуте первого раунда
иногда войне наступает момент когда противник уже не может нечего противопоставить
это и есть победа

кстати новенькую технику они бросали отнюдь не из желания драпать пешком по пустыне, а скорее всё таки изза того что её жгли напалмом

0

28

Rany написал(а):

Система связана с традицией, т.к. состоит из тех же самых (не)адекватных людей.

В приведенных мной примерах система НЕ связана с традицией. Не связанной она может быть также в тех случаях, когда создается качественно новая система. В истории дофига примеров создания новых систем, особенно армейских. Даже если в чем-то новые системы и опираются на традиции, свои или чужие, даже если во многом - это все равно не повод приуменьшать значение нововведений.
  В этом суть спора. Ты не можешь свести военную историю к детским играм и семейным традициям. Особенно современную. Современная война - сложнейшая комбинация, в которой задействовано невероятно огромное количество факторов. Традиции, о которых ты говоришь - несомненно фактор, и несомненно очень важный. Но ни в коем случае не единственный и решающим он быть не может. Заявить что "техника бессильна против традиции" - это все равно, что сказать "огневая мощь бессильна против мобильности". Разве это корректно?
  Где-то решающим фактором будет одно, а где-то другое. И если мы пытаемся сопоставлять, то надо стараться учитывать как можно больше факторов, а не найти какую-то одну шкалу, и подгонять все под нее. Все, кто так поступал, проигрывали. В том числе и ЦАХАЛ.

  И наконец конкретно про ЦАХАЛ:

Может я чего-то не знаю, но все победные эпизоды, которые я могу вспомнить, делятся на несколько типов.
1) Израиль применил техническую новинку

1) Да, видимо чего-то не знаешь. Кроме технических, ЦАХАЛ неоднократно применял тактические новинки. Являющиеся таковыми не только для арабов, но и для передовых армий мира, в частности СА
2) Технические новинки и адекватность их применения являются неотъемлимыми условиями адекватности армии в целом. В наше время армия не может быть адекватной, будучи технически отсталой. С какими угодно традициями.

Небольшая группа толковых военных (или даже один человек) переломили ситуацию на фронте. Иногда благодаря тому, что послали на хрен свое командование.

Верно, и о чем это говорит? По-моему как раз об адекватности израильской военной машины. То, что именно толковые люди оказываются там, где надо принять важные решения. И эти решения принимаются и исполняются. А в некоторых армиях(не будем указывать пальцем) часто именно традиция не давала проявиться толковой инициативе.

Арабы учудили что-то совсем бестолковое.

Все могут учидить что-то бестолковое. И учудяют. И тот, кто лучше использует промахи врага и ликвидирует последствия собственных, тот и искуснее.

0

29

Кстати, насчет конкретно традиций - тебе приходилось последнее время разговаривать с современными европейцами о войне и армии? Мне вот приходилось. Конечно, речь идет о конкретных представителях, но...
  Никакими военными традициями там и не пахнет. В отличие от израильтян, которые все служили, отцы и деды их служили, все знают что такое армия, что там происходит, понятия армейского быта активно используются в гражданской повседневности, все знают кто враги, никто не падает в обморок, когда по телевизору показывают кровь и плоть, как свою, так и чужую, и еще много чего..
  Я бы сказал, что на данный момент израильские военные традиции гораздо обширней европейских.

0

30

Alik написал(а):

Технические новинки и адекватность их применения являются неотъемлимыми условиями адекватности армии в целом.

С этим никто не спорит, просто это другая тема. Технические традиции у евреев возобновились задолго до военных.

Alik написал(а):

и о чем это говорит?

Это говорит о низком проценте адекватных военных. Допустим, в Цахале есть 1 адекват на роту, а в Сирии - 1 адекват на дивизию. Засчет этого мы получаем кучу героев и адекватность Цахаля как системы. Но что будет, если Цахалю противопоставить противника, имеющего 10 адекватов на роту?

Alik написал(а):

Никакими военными традициями там и не пахнет.

Но армии-то остались, со всеми традициями. Пусть даже в уменьшенном размере.

Alik написал(а):

В отличие от израильтян, которые все служили, отцы и деды их служили

Теоретически да, за 60 лет можно было создать военную традицию. Но если судить по бардаку, который творился в Ливане в прошлом году...

0

31

мдя, измеряем боеспособность количеством адекватов на один ствол
это смешно

0

32

Rany написал(а):

просто это другая тема

Это если мы рассуждаем исключительно об адекватности, к чему, как мне кажется, ты хочешь подвести. Но я-то исхожу из того, что говорим мы об эффективности армии. Адекватность является лишь одной из ее составляющих. А рассуждать об эффективности не затрагивая технику - нонсенс. Техника определяет тактику и стратегию. В определенном смысле техника определяет и традиции.

Rany написал(а):

Это говорит о низком проценте адекватных военных.

А то, что я написал, ты проигнорировал или опроверг своим рассуждением? Если каждый пишет свое, не полемизируя с собеседником это - бардак  :rolleyes:  На чем вообще строятся твои рассуждения об адекватности тех или иных. Пока что я вижу только одну базу - довольно общие рассуждения о значении военных традиций. Если пользоваться ею буквально, то Израиль не мог выиграть ни одного боя, ибо военные традиции арабов, как этноса, неизмеримо глубже еврейских. Это кстати заявлял весьма авторитетный чувак Монтгомери. И что?
  Какая армия превосходит ЦАХАЛ по адекватности? Почему? Давай рассуждать конкретнее.

Rany написал(а):

Но армии-то остались, со всеми традициями. Пусть даже в уменьшенном размере.

Разорвана живая связь армии и народа. А именно она и питает военные традиции. Я не говорю, что нынешняя Европа вообще оторвана от традиций, я утверждаю что связь людей с ней слабее, чем в Израиле.

Rany написал(а):

Но если судить по бардаку, который творился в Ливане в прошлом году...

Да что все носятся с этой второй ливанской? Да, эта война была проведена неудачно. А где-то есть армия, которая действовала всегда удачно?

0

33

Соило бы заметить что евреям военные традицыи были не столь чужды как вы утверждаете, не более чужды чем СССР всем находящимся на этом форуме.
Прибывшие из Европы и Америки имели не менее глубокие военные традиции чем европейцы и американцы.
Офицеры, пилоты, люди прошедшие вторую и первую мировые войны приехали сражаться за еврейское государство.
Думаю что здесь были собраны лучшие военные традиции и величайшая мотивация.

Что касается арабов-они чурки, те что были в палестине были вооружены мушкетами(утрирую, но пп и огнемётов у них не было наверняка)

0

34

Alik написал(а):

А то, что я написал, ты проигнорировал или опроверг своим рассуждением?

Дык я в основном согласен. Выделяю только те пункты, на которые имею возражения.

Alik написал(а):

Пока что я вижу только одну базу - довольно общие рассуждения о значении военных традиций

Ну я потому и затрудняюсь сформулировать вопрос. По хорошему, сравнивать армии нужно при прочих равных. Типа кто бы победил в войне Израиль против США, если бы у них были одинаковые ресуры, вооружение и мотивация. Но это абсурд. А без четкой формулировки вопроса мне только и остаются что общие рассуждения. :/

Alik написал(а):

военные традиции арабов, как этноса, неизмеримо глубже еврейских. Это кстати заявлял весьма авторитетный чувак Монтгомери.

Не знаю как Монтгомери, но сэр Лоуренс с ними намучался. Со времен халифата арабские военные традиции очень уж сильно деградировали.

Alik написал(а):

Какая армия превосходит ЦАХАЛ по адекватности? Почему?

1) Армии крупных западных держав: США, Англии, Франции. Рискну включить в список даже ошметки от российской армии.
2) Армии многих восточных стран, включая мелочь. Не только Китай, но и Вьетнам и т.д.
Почему? Ощущение, возникшее на основании известных мне военных эпизодов. Я перебираю эпизоды, когда войскам приходилось реагировать на непредвиденную ситуацию на фронте. Цахал выходил из таких ситуациях засчет героев, разгребающих всеобщий бардак. В то время как из всемирной истории вспоминаются более массовые случаи толковых действий.

Alik написал(а):

Да что все носятся с этой второй ливанской? Да, эта война была проведена неудачно.

1) Свежо предание. Чтобы найти материалы по шестидневной мне надо идти рыться в Гугле и Вики. А по 2-й ливанской достаточно почесать репу, чтобы вспомнить.
2) Дело не в неудачности. Это вообще политический а не военный провал.
Это просто иллюстрация непомерного бардака, которого не должно было быть в стране с сильной военной традицией. (За исключением неоднородных стран вроде России и Китая.)

0

35

Хотел бы поделиться личными впечатлениями от американских военных. Израильских мы все видели и снаружи и изнури, американских мне пришлось наблюдать когда они приезжали к нам стеречь наше небо своими "патриотами". Я видел ихних офицеров застегнутых на все пуговицы и в немятой форме, что для меня уже странно.  :D  Все солдаты какие-то организованные, аж противно, серьезные и погруженные в свое дело. Были конечно и веселые негры на воротах сидели, и те кто выменивал армейское оборудование на наши сувениры, но впечатление у меня сложилось, что дисциплина у американцев намного лучше чем у израильтян в армии. Может показуха, а может они и в правду верят, что армия это дисциплина  :O  :lol:

0

36

DozentЯ согласен со всем, кроме последнего предложения. Арабы не чурки. Иорданский "Арабский Легион" не уступал еврейским отрядам ни в вооружении, ни в организации, ни в эффективности. Традиции Легиона продолжаются в современной иорданской армии. Возможно, по сей день, это единственный корректный пример, но поскольку никаких чудес при подготовке Легиона не происходило, это позволяет сделать вывод, что при схожих условиях из других арабов тоже можно сделать хороших солдат.
  А пп и огнеметы в 47-м не являлись последним словом техники. Во многих армиях уже были штурмовые винтовки и боеприпасы с напалмом.  А армии арабских государств превосходили евреев по вооружению

0

37

Rany написал(а):

Ну я потому и затрудняюсь сформулировать вопрос. По хорошему, сравнивать армии нужно при прочих равных. Типа кто бы победил в войне Израиль против США, если бы у них были одинаковые ресуры, вооружение и мотивация

Нет и не может быть гос-в с одинаковыми ресурсами, вооружением и мотивацией. А критерии для формулировки вопроса были предложены мной и Юрой.

Со времен халифата арабские военные традиции очень уж сильно деградировали.

Вот-вот. Традиция - вещь неоднозначная. Она может содействовать боеспособности, может не иметь большого значения, а может и тормозить прогресс. Все зависит от конкретной ситуации, именно поэтому имеет смысл воздержаться от попыток придать универсальность каким-то принципам.

Это просто иллюстрация непомерного бардака, которого не должно было быть в стране с сильной военной традицией.

В то время как из всемирной истории вспоминаются более массовые случаи толковых действий.

Ощущение, возникшее на основании известных мне военных эпизодов.

Я воспринимаю как шутку упоминание Франции в этом ключе. Можно с большой натяжкой провести парралель между Второй Ливанской и Алжирской войнами(лично я нахожу, что французы обосрались больше и последствия для Франции были тяжелее), но ничего подобного французким бардаку и неадекватности в начале первой и второй мировых войн и в Индокитае в Израиле не было НИКОГДА. С США и Россией сложнее, у них в ХХ веке было множество как удивительных и славных побед, так и столь же удивительных и бесславных поражений. С британской армией другое дело. Со времени Второй Мировой она почти нигде не воевала, но всюду, где это все-таки происходило, англичане действовали всегда блестяще. Косвенные данные также говорят о высочайшем уровне. Так что на данный момент непросто будет подобрать аргументы против утверждений о превосходстве английской армии в целом над всеми вышеперечисленными. Однако, во-первых, мы не знаем о ее скрытых болезнях, которые несомненно есть, но без серъезного конфликта могут и не проявиться. Во-вторых, в начале Второй Мировой, в некоторые моменты Первой и в нескольких интервенциях они тоже действовали не лучшим образом, хотя и адекватно.
  Китай начал воевать адекватно только в 1945 году, до этого действия китайской армии вообще трудно назвать "действиями армии". А насчет Вьетнама - непонятно, по каким критериям ты сравниваешь, но если уж заявил, что вьетнамская армия адекватней израильской - хотелось бы услышать аргументы.
  И еще - ты очень часто повторяешь про "героев, разгребающих всеобщий бардак". Ты не мог бы поподробнее? Данная формулировка не вполне подходит даже к контрнаступлению Шарона. А оно, в свою очередь, не является определяющим для ВСЕЙ деятельности ЦАХАЛа. По-моему ты несколько предвзято подходишь к истории израильской армии.

0

38

Alik написал(а):

ты очень часто повторяешь про "героев, разгребающих всеобщий бардак". Ты не мог бы поподробнее?

Ну это просто метафора, эмоции. Следовало говорить о том, насколько массовый характер имели адекватные действия.
Вот пример того, что я имею в виду. Возьмем опять же период 2-й ливанской, но посмотрим на гражданское общество.
1) Как возникла организация "самооборона"? За ней стояла такая масса людей, что можно сказать, что организация возникла стихийно. Сами нашлись организаторы, исполнители, спонсоры, куча народу которая это поддержала и разрекламировала... Это "адекватные действия массы".
2) А когда приходит миллионер и что-то строит для тех же пострадавших - это "адекватные действия единицы".

Alik написал(а):

А оно, в свою очередь, не является определяющим для ВСЕЙ деятельности ЦАХАЛа.

Безусловно. Есть блестящие действия единиц. Есть технические, тактические находки и т.д.
Но я-то говорю не о том, что есть, а о том, чего (АФАИК) нет. Нет военных эпизодов, в которых "адекватно действует масса", как это было с "самообороной" на гражданке.

Alik написал(а):

если уж заявил, что вьетнамская армия адекватней израильской - хотелось бы услышать аргументы

В первую очередь (пардон за некорректный аргумент) на меня произвел впечатление случай, как арабы попытались устроить вьетнамский погром под Кфар-Сабой. Поразило, насколько спонтанно вьетнамцы организовались в боевой отряд. Это были именно адекватные действия массы.
Ну и, кроме того, вьетнамская война.

0

39

Rany написал(а):

Нет военных эпизодов, в которых "адекватно действует масса"

Как это нет? Даже во вторую ливанскую (я утверждаю) именно масса и была адекватна(в большинстве). Не адекватным были командование и, главное, политическое руководство. "Тну лецахаль ленацеах!" - очень корректный лозунг.
  В Иерусалиме и в Дгании стояли насмерть, а с канала драпанули. Голаны штурмовали волна за волной, пока не взяли, а от Латруна отступили после первой провалившейся атаки. Йом Кипур в сочетании с внезапностью нападения не сорвали плановые сроки мобилизации. Третью египетскую обрабатывали с воздуха, не вступая в контакт, а сирийскую оборону - пехотой в лоб. И во всех этих случаях это привело к победе. Эти случаи отвечают твоему определению

Rany написал(а):

насколько правильно военный оценивает ситуацию и выбирает линию поведения в ней.

Так что, если хочешь полемизировать, начинай приводить примеры и аргументы. На "Нет военных эпизодов, в которых "адекватно действует масса" я могу ответить "масса в ЦАХАЛе всегда действовала адекватно".
Это будет неправда, как и твое заявление. Обмен крайностями - не лучшая форма дискуссии.
  То же самое насчет вьетнамцев:

Rany написал(а):

Ну и, кроме того, вьетнамская война.

Ты действительно считаешь, что ЭТИМ ты аргументировал свое заявление?
  Про пример Кфар-Сабы я думаю ты сам все понимаешь.

0

40

Alik написал(а):

Так что, если хочешь полемизировать, начинай приводить примеры и аргументы. На "Нет военных эпизодов, в которых "адекватно действует масса" я могу ответить "масса в ЦАХАЛе всегда действовала адекватно".

Как можно привести пример того, что "нет таких эпизодов"? У меня утверждение простое: я таких не знаю, возможно по неграмотности.
Ок, ты привел примеры, буду разбираться.

Alik написал(а):

Не адекватным были командование и, главное, политическое руководство

Именно, что командование в целом. Не нашлось ни одного генерала, который бы завопил "ребята, вы чего???"
То же самое касается голодных солдат. Это не то что один глупый снабженец что-то напутал. А наоборот: не нашлось умного снабженца, который бы все исправил. Да и подробные описания нескольких боев на варонлайне тоже не свидетельствуют о массовости.

0

41

Если тебе ВООБЩЕ ничего не известно, то вопрос отпадает(в таком случае непонятно, как можно что-либо утверждать). Я понял так, что тебе известно что-то, но все, что ты знаешь, позволяет сделать вывод о неадекватности. Поэтому я и попросил привести примеры. Что, собственно ты и сделал, насчет второй ливанской примеры правильные и корректные.
  Насчет командования ты прав на все сто. Но... В мозгах высших военных чинов любой армии время от времени наступает застой. Могу привести примеры из истории указаных тобой армий(кроме вьетнамской). Это не первый застой в истории ЦАХАЛа. Но, как и первый, он был болезненно вскрыт встряской. За ошибки и лень - платят. Все. ЦАХАЛ в этом смысле не уникален.
  Насчет снабжения - не соглашусь. Но аргументами моими будут не анализ, а личный опыт. Я сам служил в израильской армии чуть больше трех лет. Пять лет до этого и где-то четыре после служили мои друзья и знакомые. Все это время я знал довольно полно, что происходит в ЦАХАЛе. И могу заявить - такого тогда не происходило. Не буду утверждать, что это исключение, но если это норма - то новая. И скорее всего встряска выкорчует это из армии.
  Мой вывод: со времени отступления из Ливана и с територрий ЦАХАЛ деградировал. Элементарно заплыл жиром. Но в основе этой армии - одна из эффективнейших военных систем в истории. Надеюсь, что неприятная встряска второй ливанской расшевелит эту систему. Как расшевелила ее в свое время встряска 1973-го.
   Кинь ссылку на описания.

0

42

Alik написал(а):

Надеюсь, что неприятная встряска второй ливанской расшевелит эту систему. Как расшевелила ее в свое время встряска 1973-го.

Ну дык идет формирование военных традиций.

Alik написал(а):

Кинь ссылку на описания.

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=16029
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=16183

0

43

Прочитал эту тему. Блин..Если отбросить эмоции по поводу нескольких смертей - где катастрофа? Батальон попал в засаду, устроенную превосходящими силами, засевшими в зданиях. И отступил, причинив противнику в десять раз большие потери, чем понес сам. Ты попробуй живо представить то, что там описано. Например, сколько времени занимали все эти действия. Действие, на прочтение и осмысление которого тебе, сидя за компьютером требуется скажем 10 секунд, на шетахе происходит меньше чем за секунду. Решения принимаются инстинктивно, за доли секунды. Побежал налево - занял нужную позицию - вижил. Побежал направо - напоролся - погиб. А кто-то потом читает и говорит "допущена ошибка.надо было бежать налево".
  Все действия, предпринятые солдатами ЦАХАЛа в этом бою - действия хорошо обученных и профессиональных солдат и офицеров. Некоторые из них можно назвать ошибочными. Но это - профессиональные ошибки, свойственные любой профессии. То есть, будучи ошибочными, они не являются неадекватными. Например, когда самолеты Ямагути атаковали по второму разу "Йорктаун", думая, что атакуют другой авианосец - это была ошибка, дорого стоящяя японцам, но естественная и адекватная. А когда Нагумо снаряжал самолеты для атаки Мидвэя, исходя из того, что американских авианосцев в районе НЕТ - это неадекватное поведение, непростительная ошибка.
  Еще раз - я не спорю с тем, что в ЦАХАЛе можно найти много примеров неадекватности. Я только утверждаю, что ЦАХАЛ - армия передовая, и что уровень ее адекватности вполне сопоставим с любой первоклассной армией.
А примеры неадекватности приведенные в этом описании, на мой взгляд подтверждают мой тезис о вполне нормальной адекватности массы, и фуевой - начальства.

0

44

http://www.agentura.ru/dossier/_bvsa/sos/

0

45

Надо же... И где ты это выкопал? Неужели в процессе поиска ты не сталкивался с вещами, противоречащими этому...исследованию? Этому интервью. Но давай вместе попробуем критически разобраться.
  Единственное, что я нашел тут конкретного - это соображения насчет обороны Синая. Все остальное - общие фразы, не обоснованные конкретными примерами и соображениями. Рассмотрим  для начала конкретное:
  Между двумя армиями есть естественная преграда - Суэцкий канал. Распологать укрепления на самом канале, на некотором расстоянии за ним или не строить их вообще - вопрос очень и очень спорный. Каждый из этих вариантов имеет свои приемущества и недостатки:
  Если укрепления находятся на берегу - очень трудно форсировать канал. Это потребует гигантского сосредоточения войск на маленьком участке в непосредственной близости к каналу, что делает их весьма уязвимыми перед огневыми средствами. Также огромного количества переправочных средств и огневых средств как для поддержки десанта, так и для подавления укреплений. И крупных десантных соединений для отрезания укреплений от коммуникаций и сдерживания подкреплений. Все это делает форсирование канала очень трудной задачей. Зато в случае успеха дает наибольшую оперативную свободу.
  Если укрепления находятся в двадцати километрах, как предлагал этот кадр, то они не дадут возможность развить оперативный успех, но не смогут помешать созданию сильного плацдарма. Угрожать самой переправе смогут только ВВС. А борьба с переправившимися сухопутными войсками целиком ложится на плечи мобильных соединений. Это в случае если принимается агрессивная контратакующая доктрина. Можно также копить силы за укреплениями, дать противнику атаковать их и истощить себя в атаках, а лишь потом контратаковать. Но тогда ты даешь ему возможность собрать более крупные силы и лучше подготовится, а также устроить собственную оборону.
  Третий вариант экономит средства, потраченные на строительство укреплений, но не оставляет других возможностей, кроме мобильной войны.

  Обратимся немного к истории. Немцы строили свою оборонительную доктрину на укреплении атлантического побережья. Усилия Роммеля ослабить береговую оборону и создать мощную мобильную контратакующюю группировку успехом не увенчались. В 1944 немецкая оборона была взломана, и союзники смогли развить успех. Это как будто говорит о несостоятельности доктрины Рунштедта и позволяет допущения типа "вот если бы послушали Роммеля.." При этом забывают о разгроме 1942 года, когда английские и канадские войска разбились о береговую оборону немцев. Тогда никто не говорил о неэффективности "береговой" доктрины.
И никто бы особо не обсуждал идеи Роммеля, если бы высадка в Нормандии провалилась, как высадка в Дьеппе.
  Когда случаются катастрофы, всегда потом находятся люди, говорящие "а вот если бы послушали МЕНЯ, все было бы совсем иначе". И большинство из них является просто спекулянтами, пытающимися сделать себе имя, деньги, положение, используя ситуацию. Давай попробуем разобраться в мотивах этого Пачи.
  Человек действительно много сделал для армии. Много воевал, проявлял всяческую инициативу тут и там, пытался проявить себя и сделать что-то для страны. Но к его идеям никто не проявил интереса, его подвиги не воспеты, сам он никому не известен. Как ты думаешь, у человека в такой ситуации есть резон хаить всех и вся, даже если для того, чтобы тебя услышали надо немного "досыпать перцу"? Ты не знаком с ситуациями, когда такое происходило?
  Статейка построена по всем законам жанра дешевой сенсационности. Сначала красочное, художественное вступление, рисующее образ главного героя. Потом биография героя, перечень его всевозможных заслуг - создание авторитета. А потом герою дается слово, где он сыплет сенсациями направо и налево. Большинство утверждений общие до невозможности, но авторитет и немногочисленные факты и дельные рассуждения не позволяют неискушенному читателю это заметить.
  Я ни в коем случае не хочу принизить заслуги этого человека. Я также не утверждаю, что нет вещей, в которых он прав. Я просто говорю, что на основании этой статьи нельзя сделать категоричный вывод об ущербности ЦАХАЛа.
  Предлагаю всем, кто читал, перечитать еще раз и высказать мнение - прав я или нет.

0


Вы здесь » Cerber Team » History forum » Эффективность Цахаля на фоне передовых армий мира.