You are welcome gentlemen in our Strikeball forum!

Cerber Team

Объявление

Друзья! Братья и сЕстры! Форум снова в действии, все на tacticball.co.il/forum вперед!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cerber Team » History forum » государственная (официальная) религия


государственная (официальная) религия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

у нас с аликом возникла тема (касательно хазарского каганата) для обсуждения - сабж.
решили обсудить вопрос более широко :
во-первых,надо бы определиться что такое государственная религия.
во-вторых,решить отличается ли она от оффициальной или в данном случае это синонимы.
в-третьих,просто пофлудить.

Отредактировано raloszet (2007-07-26 13:46:55)

0

2

1) Государственная религия (точнее церковь) - это одна из ветвей государственной власти. Ментальная или, проще говоря, воспитательная власть.
2) Официальная религия - это формально государственная. Она может отличаться от фактически государственной.

Отредактировано Rany (2007-07-26 14:00:36)

0

3

у меня несколько комментариев :

Rany написал(а):

Государственная религия (точнее церковь)

предлагаю слово церковь заменить из-за возможных нежелательных коннотаций.тем более ,что Церковь может быть отделена от гос-ва.на что заменить пока не знаю.предложения будут ?

Rany написал(а):

Ментальная или, проще говоря, воспитательная власть.

это требует пояснения.ты имеешь в виду инкорпорирование молодых членов общества ? или ,может,юридическую функцию  ? почему ментальная тоже не понял.имеется в виду формирование "правильного"  менталитета? тогда в в этом же смысле воспитательная ?

Rany написал(а):

Официальная религия - это формально государственная. Она может отличаться от фактически государственной.

секунду,произошла подменя понятий,как мне кажется.
тут ты уже подразумеваешь ,если я верно понял,не институт (как в 1ом пункте),а именно вероисповедание ?

у меня вопросы :
- какие условия должны выполняться чтобы мы могли ткнуть пальцем и сказать : "о! вот тут мы наблюдаем наличие гос-ной религии" ?
- что характерно для гос-ной религии ?
- можем ли мы считать религию правящей верхушки гос-нной не наблюдая рел-ных властных (или содействующих власти) структур ?

нужны,безусловно,исторические примеры.

0

4

raloszet написал(а):

предлагаю слово церковь заменить из-за возможных нежелательных коннотаций

Разве что ввести новый термин вроде ОМВ -  организация ментальной власти.

raloszet написал(а):

имеется в виду формирование "правильного"  менталитета? тогда в в этом же смысле воспитательная ?

Да. Формирование, поддержание, распространение выгодного государству менталитета. Путем воспитания молодых членов, социального давления на старых членов и т.д.

raloszet написал(а):

тут ты уже подразумеваешь ,если я верно понял,не институт (как в 1ом пункте),а именно вероисповедание ?

Тут я не подразумеваю ничего :-). Официальная религия - это формальность, провозглашенная х/з кем с х/з какими целями. На деле она может быть институтом, вероисповеданием или вообще ничем.

raloszet написал(а):

- какие условия должны выполняться чтобы мы могли ткнуть пальцем и сказать : "о! вот тут мы наблюдаем наличие гос-ной религии" ?

Массовый патриотизм, добровольное соблюдение законов. ИМХО нереально добиться этого от большой массы людей, не имея соответствующих структур.

raloszet написал(а):

- можем ли мы считать религию правящей верхушки гос-нной не наблюдая рел-ных властных (или содействующих власти) структур ?

Нет. Религия правящей верхушки не обязательно совпадает с государственной.

0

5

Я думаю, термин "государственная" подходит к религии, безусловно поощряемой государством(в качестве такового может выступать верхушка власти), а также используемой государством как инструмент ментального воздействия. Учение государственной религии - идеология государства.

0

6

Не обязательно при этом, чтобы церковь и государство имели общие институты. Но там, где такое имеется - религия безусловно является государственной.

0

7

А "церковь" - термин, по-моему корректный. В любом случае, при описывании явлений в христианстве он будет недостаточен, все равно придется конкретизировать, о каком христианстве идет речь.

0

8

Хотя я знаю людей, противопоставляющих христианство католичеству :)

0

9

Исторические примеры:
1.Государство является одновременно и церковью(теократия) Гос. структуры занимаются религией. Большинство населения - адепты гос. религии.(Папство, Арабский Халифат)
2.Государство является одновременно и церковью(теократия) Гос. структуры занимаются религией. Большинство населения не являются адептами гос. религии(Ливония, Тевтонский Орден, Делийский Султанат)
3.Светская верхушка власти исповедует гос. религию. Гос. структуры занимаются религией. Большинство населения - адепты гос. религии.
(Испания, Португалия, Мексика и другие бывшие колонии Исп. и Порт. в латинской Америке)
4.Светская верхушка власти исповедует гос. религию. Гос. структуры занимаются религией. Большинство населения не являются адептами гос. религии(Иерусалимское Королевство и другие государства крестоносцев, Кордовский Халифат и другие исламские государства в Испании)
5.Светская верхушка власти исповедует гос. религию. Гос. структуры не занимаются религией. Большинство населения - адепты гос. религии.
(Россия, Византия, Япония, Китай)
6.Светская верхушка власти исповедует гос. религию. Гос. структуры не занимаются религией. Большинство населения не являются адептами гос. религии. Начальная стадия становления многих стран с новой религией в качестве государственной. Именно такая модель, как мне кажется, была в Хазарском Каганате.
7.Светская верхушка власти не исповедует гос. религию. Гос. структуры занимаются религией. Большинство населения - адепты гос. религии. По-моему, такая ситуация сложилась в государстве Великих Моголов.
8.Светская верхушка власти не исповедует гос. религию. Гос. структуры не занимаются религией. Большинство населения - адепты гос. религии.
(Китай при тобгачах и династии Минь)

0


Вы здесь » Cerber Team » History forum » государственная (официальная) религия